Вишня Преемница: описание сорта и характеристика

Вишня Преемница считается одной из отборных вишневых форм, которая была получена благодаря свободной селекции и опылению. Оригинатором признается Южно-уральский НИИ, а автором сорта выступает А.Е. Панкратова. С 2002 года вишня Преемница проходит специальные государственные испытания, но даже с тех пор он успел стать полюбившимся многим садоводам и огородникам.

Кустик сорта вишни Преемница получается довольно интересным, компактным, имеет среднерослость. Крона шаровидная, средняя загущенность. В целом, во время цветения посадка выглядит невероятно привлекательно но, при всем при этом, стоит обязательно обращать внимание на требования, которые относятся к высадке сорта и последующему уходу за ним.

Плоды вишни Преемница довольно крупные и округлые, ароматные, окрашены в темный красный оттенок. Мякоть окрашивается в красный оттенок, сок получается таким же красным, вкусовые характеристики сорта оцениваются достаточно высоко, поэтому этот сорт уже успел заслужить свою долю любви и популярности. Срок цветения сорт вишни Преемница приходится на середину или конец мая, а созревают плоды примерно к концу июля, делая это не единовременно, а скорее постепенно. Плодоношение начинается примерно на четвертый год после высадки сорта в открытый грунт.

Секреты посадки и ухода за сортом

  • Садовод подбирает здоровые и полноценные саженцы, осматривает их со всех сторон. Перед высадкой на несколько часов саженцы размещаются в стимуляторе роста – корневине
  • Саженец вишни Преемница размещается в заранее подготовленную яму, которая наполняется плодородной почвой. В центр вбивается колышек, который станет будущей опорой для посадки. Вокруг колышка насыпается смесь в виде холмика, на холмик устанавливается сам саженец. Опытные садоводы рекомендуют осуществлять высадку не в одиночку, а вдвоем – один человек будет поддерживать саженец сверху, а второй будет аккуратно расправлять корни
  • Далее на корни вишни Преемница начинают подсыпать почву, делать это следует аккуратно, постоянно встряхивая саженец. Это необходимо делать для того, чтобы вокруг корней не образовывались воздушные карманы, которые приведут к образованию полостей и развитию болезнетворных бактерий
  • Саженец привязывают к колышку, делают это аккуратно. Делать это можно с северной стороны колышка строго вертикально – саженец не должен никуда отклоняться, иначе это приведет к тому, что и дерево будет расти неровно и неравномерно. Затем уже садовод следит за тем, как приживается саженец, как он адаптируется и укореняется в новых условиях. Крайне важно поддерживать жизнедеятельность посадки, промульчировать приствольный круг. Мульча выполняет несколько функций – она защищает посадку от нападки со стороны бактерий, а также не дает влаге испаряться из почвы слишком быстро. К тому же, благодаря мульче в почве сохраняется необходимое количество тепла, что также очень важно для общего состояния посадки.
  • После того, как высадка саженца была завершена, следует по всей окружности сделать земляной валик. Он должен располагаться примерно на 25 сантиметров от основного ствола, и благодаря этому валику будет обозначено пространство для полноценного полива растения. Поливать саженцы рекомендуется отстоявшейся водой комнатной температуры. Лучше всего не использовать очень холодную воду, так как из-за нее посадка будет испытывать сильнейший стресс. Вообще, корневая система растения считается очень нежной и уязвимой, и поэтому рекомендуется все же очень внимательно относиться и к процессу полива, и к подкормкам.

Когда деревце сорта вишни Преемница взрослеет, то агротехнику можно немного изменить. Например, стоит увеличить количество поливов – за сезон не менее трех раз. Ориентироваться следует также на климатические и погодные условия, на количество выпавших осадков и на продолжительность засушливых периодов. Только учитывая все внешние особенности, а также учитывая состояние посадки можно будет создать наиболее благоприятный график поливов, который будет отвечать всем требованиям посадки.

  • Первый полив стоит назначать на то время, когда цветение завершается.
  • Во второй раз вишни поливают после того, как плоды постепенно налились, и когда они начнут постепенно созревать. В это время они очень нуждаются в поливе, чтобы им можно было становиться сочными и крупными – то, что соответствует сортовым показателям и характеристикам.
  • Третий полив сорта вишни Преемница следует осуществлять в самом начале октября, после того, как листики опадут, и посадку необходимо будет готовить к зимнему периоду.